MENU

Antoine Girard, candidat du Drakkar, pour le Trophée Marcel-Robert 2018

Drakkar de Baie-Comeau
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Les nominés des équipes au Trophée Marcel-Robert 2018 désormais connus
Boucherville, QC – Les noms des 18 candidats à l’obtention du trophée Marcel-Robert, qui sera remis au Gala des rondelles d’Or le 4 avril prochain, ont été dévoilés aujourd’hui.

Le trophée Marcel-Robert est remis au joueur qui présente la meilleure combinaison des accomplissements scolaires et sportifs. Chaque joueur sélectionné mérite une bourse d’études de 400 $. Parmi ceux-ci, les trois finalistes recevront une bourse additionnelle de 600 $. Enfin, le gagnant méritera, en plus du trophée Marcel-Robert, une bourse d’une valeur de 1 500 $.

« Les équipes ont soumis d’excellentes candidatures et le choix des trois finalistes sera très difficile », a partagé la Directrice des services aux joueurs, Natacha Llorens. « Tous les candidats ont un très beau cheminement scolaire. Les efforts de la Ligue pour continuer à améliorer le programme scolaire et l’encadrement offert par les équipes aident à contribuer à la réussite scolaire des joueurs. Je désire féliciter tous les candidats qui ont été sélectionnés joueur-étudiant de l’année dans leur équipe. »

Les finalistes seront conviés à une entrevue afin d’évaluer leurs dossiers scolaires et sportifs ainsi que leur culture générale et leur sens critique. Un comité de sélection indépendant déterminera le récipiendaire.

Liste des candidats des équipes
Titan, Acadie-Bathurst – Noah Dobson
Drakkar, Baie-Comeau – Antoine Girard
Armada, Blainville-Boisbriand – Alexandre Alain
Screaming Eagles, Cape Breton – Phélix Martineau
Islanders, Charlottetown – Matthew Welsh
Saguenéens, Chicoutimi – Zachary Lavigne
Voltigeurs, Drummondville – Nicolas Guay
Olympiques, Gatineau – Charles Antoine Roy
Mooseheads, Halifax – Brett Crossley
Wildcats, Moncton – Mika Cyr
Remparts, Québec – Antoine Samuel
Océanic, Rimouski – Samuel Dove-McFalls
Huskies, Rouyn-Noranda – Rafaël Harvey-Pinard
Sea Dogs, Saint John – Matt Green
Cataractes, Shawinigan – Samuel Blier
Phoenix, Sherbrooke – Nicolas Poulin
Foreurs, Val-d’Or – Nicolas Ouellet
Tigres, Victoriaville – Tristan Côté-Cazenave

Le comité de sélection est composé de:
Sébastien Fyfe – Président du comité Marcel-Robert et directeur général d’Alliance Sport-Études et de la Fondation Sport-Études
Jonathan Brunelle– Ancien récipiendaire du trophée Marcel-Robert
Sébastien Goulet – Commentateur et chroniqueur sportif pour TVA Sports
David Urquhart – Entraineur adjoint, Redmen de l’Université McGill
Sylvain Arbour – Directeur marketing, Fenplast

Source:
Maxime Blouin
Directeur des communications / Director, Communications
LHJMQ/QMJHL
Bureau/Office: 450-650-0500 p. 240
Cell: 418-554-1872
Email: mblouin@lhjmq.qc.ca
lhjmq.qc.ca | theqmjhl.ca
plus de nouvelles
Le Drakkar débute la période des transactions de bon pied
Il y a 23 heures
Le Drakkar remet un montant de 3250$ grâce à l'édition 2018 du Match en rose
Il y a 3 jours
Félix-Antoine Voyer avec le Drakkar pour les 2 prochaines parties
Il y a 5 jours
Le Drakkar impliqué dans la guignolée des médias 2018
il y a 2 semaines
Postes à combler chez le Drakkar
il y a 2 semaines
Réaction suite à la suspension de Xavier Bouchard
il y a 3 semaines